“ваш первый марафон”: 8 ключевых идей книги грете вайтц

Идея забега

Собранные средства будут переданы в благотворительный фонд «Синдром любви». Цель – помочь 13 подросткам с синдромом Дауна получить необходимые навыки для работы и уверенно выйти в самостоятельную взрослую жизнь. В России известны лишь 4 (!) официально трудоустроенных человека с синдромом Дауна. При этом ежегодно рождается 2200 детей с синдромом Дауна. Есть исследования, что многие из них могут успешно развиваться, реализовывать себя и строить карьеру. Задача – обеспечить такую возможность.

«Этим забегом я хочу изменить отношение нашего общества к детям с синдромом Дауна. Подросткам нужна возможность работать и зарабатывать деньги, чтобы изменить их жизнь к лучшему», – говорит о забеге Петр.

«Синдром любви» – первый благотворительный фонд в России, который помогает людям с синдромом Дауна различных возрастов проявить свои способности и найти себе занятие душе. Все собранные средства идут не только на развитие и обучение людей с синдромом Дауна, но и оказание помощи в дальнейшем трудоустройстве. «Атлет во благо» – один из благотворительных проектов фонда, активным участником которого является Петр Зозуля. Атлеты во благо не просто преодолевают дистанции или добираются до горных вершин, а собирают средства в поддержку людей с синдромом Дауна.

Натерли кожу до кровавых мозолей

Вы красивый, в яркой майке и шортах, которые купили аккурат за день до соревнований. Однако уже через десять километров вам стало казаться, что они сделаны из наждачной бумаги. А вид крови на одежде выглядит устрашающе.

Как пережить: не стоит выходить на старт в новой экипировке, особенно если она из хлопка и как следует не отводит влагу. Мужчинам перед стартом лучше заклеить пластырем соски крест-накрест. Жестко, но работает на 100%. Женщинам стоит выбрать бесшовное нижнее белье. Подмышки и бедра необходимо смазать бальзамом для губ или сухим антиперспирантом. Если предпочитаете классику, то вазелином. Так вы сохраните тело в порядке и в душе не будете кричать от боли.

Как марафонский бег вышел за пределы олимпийской дисциплины

Марафонский бег приобрел широкую популярность и неудивительно, что в современности марафон – это не только классические 42,195 км по шоссе. Спортивные организации соревнуются между собой, чтобы удивить бегунов еще больше, устраивая марафоны в пустынях, во льдах Антарктиды, по Великой Китайской стене и даже у базового лагеря Эвереста.

Сам же марафон с течением времени обзавелся «братьями», пользующимися не меньшей популярностью: полумарафон 21 км 97,5 м, сверхмарафон или ультрамарафон, четверть-марафон 10,55 км, триатлон, последний этап которого состоит из бега на марафонскую дистанцию.

На сегодняшний день наиболее известными марафонами, сосредоточившими на себе основное внимание беговой публики, являются марафоны «Большой Шестёрки» или «мэйджоры» – World Marathon Majors. В эту престижную серию входят Токийский, Лондонский, Бостонский, Берлинский, Чикагский и Нью-Йоркский марафоны

Из-за большого количества желающих присоединиться к мировому событию организаторы некоторых «мэйджоров» вынуждены допускать участников на старт посредством лотереи или квалификационных нормативов. Призовой фонд на престижных и массовых забегах внушительный, и поэтому они становятся трассой битвы быстрейших людей планеты и полем для поражающих ум рекордов.

Тренировочные планы к марафону и полумарафону. Скачайте и начните подготовку сегодня.

Елена Цветкова. Марафон в Милане, апрель 2019

«После рождения ребенка я пробежала марафон на второй взрослый разряд. Я бы рассмеялась в лицо тому, кто сказал бы мне об этом пару лет назад!»

Зачем? Первый марафон бежала в Милане в апреле 2019 года. Я очень люблю Италию, что уж там, я каждый отпуск в ней провожу, поэтому выбор другой страны почти и не стоял. Вписаться в марафон решила, наверное, после нескольких успешных полумарафонов, последний, кстати, тоже был в Италии, по берегу Гарды. Мне очень понравилась сама идея поехать куда-то в небольшой отпуск с семьей, ну и пробежать заодно. Хотя для меня перспектива побегать всегда была чем-то вроде пытки. А сейчас, в 31 год, после рождения ребенка я пробежала марафон на второй взрослый разряд. Я бы рассмеялась в лицо тому, кто сказал бы мне об этом пару лет назад!

Как это было? Готовилась в «Академии марафона». Интенсивное время подготовки — 3 месяца, но это именно с момента принятия решения точно бежать. Морально тяжело, наверное, было в начале дистанции, когда я понимала, сколько километров еще впереди. Переживала, что слишком быстро начала, неправильно расходую силы, которых не хватит до финиша. А вторая волна накатила, когда накопилась уже усталость физическая, когда после 32-33 км я видела, как сходят с дистанции взрослые крепкие ребята, переходя на шаг или корчась от судорог в ногах. Но мне ни на каком этапе не хотелось сойти. Я знала к чему бегу. Боялась лишь, что мое тело меня подведет и не даст добежать, не сбавляя скорости.

Как это сделать? Сначала стремишься просто пробежать, не переходить на шаг и пересечь финишную прямую. Потом тебе хочется уложиться в 4 часа. Потом ты слышишь, как опытные бегуны пророчат тебе 3:45. А потом начинаешь готовиться, и тренер с хитрой улыбкой говорит, что вообще-то я могла бы и за 3:30. Так постепенно и меняются цели.

Мои личные лайфхаки:

• «марафонская диета» работает;

• паста — лучшая еда перед марафоном;

• легкий дождь и прохлада — лучшая погода для меня (никогда не буду пытаться ставить рекорды в жару);

• магний и витамины В за день до старта помогают избежать судорог на дистанции;

• когда кончаются силы — беги головой. Ее хватает на большее;

• а во время подготовки — не пренебрегать восстановлением, это чревато травмами в самый неподходящий момент.

Победители

С 1999 года мужские победы на Берлинском марафоне делят между собой представители Кении и Эфиопии. Эфиопы шесть раз поднимались на самую высокую ступень пьедестала, все остальные годы доминировали кенийцы.

За всю историю Берлинского марафона 17 раз побеждали кенийские бегуны, три раза – представители Великобритании, три раза – Танзании, дважды – Южной Америки, по одному разу победу одерживали атлеты Колумбии, Бельгии, Испании, Дании, Польши, Австралии, Португалии и Бразилии. В первые семь лет проведения золото марафона доставалось Западной Германии.

Эфиопский стайер Хайле Гебреселассие – рекордсмен по победам в Берлине, он разрывал финишную ленточку 4 раза, причём подряд с 2006 по 2009 года. У Элиуда Кипчоге на этой трассе три победы: 2015, 2017 и 2018 г.

Теперь обратимся к женскому протоколу. Тут список стран-победительниц выглядит пестрее, чем у мужчин. Эфиопия и Кения чередуют свои победы с 2009 года, и за этот период времени шесть раз первыми становились бегуньи из Эфиопии и пять – из Кении.

При этом лидером до сих пор остаётся Западная Германия. На её счету десять побед, и последняя случилась незадолго до объединения – в 1987 году. У Эфиопии восемь побед, шесть у Кении, шесть у Японии (подряд с 2000 по 2005 г.), четыре у Германии, три у Польши, две у Великобритании, Бельгии и по одной у Венгрии, Финляндии, Восточной Германии, Южной Африки и Ирландии.

А ещё у женщин нет безусловного рекордсмена по победам на Берлинском марафоне. По три победы у Ютты фон Хаазе (Западная Германия), Уты Пиппиг (сначала Восточная Германия, затем объединённая Германия), Аберу Кебеды (Эфиопия), Глэдис Чероно (Кения). Но рекорд трассы принадлежит Глэдис Чероно – 02:18:11 (2018).

Генетическая предрасположенность

Основное качество спринтера – это скорость. И это одно из пяти физических качеств человека, которое практически нельзя развить в течение жизни, так как оно является врождённым. То есть оно либо есть, либо – нет.

У марафонцев же генетически развито такое физическое качество как выносливость. И его, в отличие от скорости, можно развивать в течение всей жизни. Поэтому из любого спринтера можно сделать марафонца, но не наоборот. При этом спортивная карьера марафонцев намного дольше, чем спринтеров.

Важно знать, что врождённым качеством для спортсмена, определяющим его направленность, является и размер аорты, пропускающей объёмы крови. Чем она больше, тем эффективнее доставка кислорода к мышцам

Значимым генетическим качеством будет и способность к восстановлению после физических нагрузок, скорость регенерации мышечных клеток.

В каких кроссовках бегут марафон спортсмены высокого уровня

Джим Уолмсли – один из сильнейших ультрамарафонцев в мире, при этом сбегал полумарафон в Хьюстоне в 2019 году за 1:04.00 в HOKA Carbon X.

Джейк и Зейн Робертсон – самые быстрые близнецы в марафоне и полумарафоне в истории, последние старты выступали в Nike Vaporfly 4%.

Степан Киселёв – один из сильнейших марафонцев России последних лет, Московский марафон 2018 и Казанский марафон 2019 выиграл в кроссовках Nike Vaporfly 4%, последующие 2 полумарафона не менее успешно преодолел в марафонках ASICS TarTherzeal 6.

Искандер Ядгаров выбирает adidas Adizero SUB2 для своих рекордных забегов.

Что такое тест Яссо

Барт Яссо, сотрудник американского Runner’s World, быстрый марафонец, пробежавший 42,2 км на всех континентах, выработал свою методику подготовки к этой дистанции. Суть её сводится к тому, чтобы бегать 800-метровые интервалы в быстром темпе. За несколько месяцев до марафона делается первая тренировка Яссо – 4-5 800-метровых отрезков за столько минут и секунд, за сколько часов и минут вы нацелены пробежать марафон.

К примеру, если желанное время на 42,2 км – 3 часа и 10 минут, то 800-метровые нужно бежать за 3 минуты 10 секунд. Далее каждую неделю нужно прибавлять по одному интервалу и постепенно довести их количество до десяти. 10 раз по 800 м делается примерно за две недели до марафона – это и есть «тест Яссо»: время самого медленного интервала равно времени на марафоне, конвертированное в часы и минуты.

«Я использовал эту методику больше 15 лет – и она меня не подводила. Если я бегаю 800-метровые за 2 минуты 50 секунд, то я готов к марафону за 2 часа 50 минут, если бегаю за 2 минуты 40 секунд – готов к марафону за 2 часа 40 минут», рассказывал своему коллеге сам Яссо.

Программа тренировок

План занятий следует составлять исходя из того, достижение какого эффекта находится в приоритете. Если основная цель избавиться от лишних килограммов, тренировки должны быть частыми и продолжительными, сопровождаться другими видами аэробных нагрузок.

Таблица: примерная программа бега для похудения на неделю

День недели Утро Вечер
Понедельник Бег на улице Прыжки на скакалке в домашних условиях — 20-30 минут
Среда Бег на свежем воздухе Упражнения на пресс (скручивания, подъем ног из положения лежа) — 3-4 подхода по 15-20 повторений
Пятница Бег Работа на велотренажере — 25-35 минут

В дни отдыха от тренировок рекомендуется не снижать физическую активность, а заниматься спортивными играми, плаванием, проводить большое количество времени в длительных пеших прогулках.

Для поддержания тела в тонусе, вместе с пробежками, тренировочный комплекс должен включать в себя силовые упражнения на крупные мышечные группы: спину, грудь, брюшной пресс.

Таблица: недельный тренировочный комплекс для тонуса

День недели Упражнения
Понедельник Бег на свежем воздухе
Вторник Отжимания от пола — 3 подхода по 15-20 повторений (девушкам рекомендуется отжиматься в упоре с колен или от скамейки)
Среда Выходной
Четверг Подтягивания на турнике — 3 подхода по 8-10 повторений (девушкам допускается подтягиваться на низкой перекладине)
Пятница Бег на улице
Суббота Упражнения на пресс — 4-5 подходов по 12-15 повторений
Воскресенье Выходной

Таблица: пример программы бега для начинающих на 8 недель

Неделя Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 Цикл 10 раз: бег 1 минута; ходьба 2 минуты Отдых Цикл 10 раз: бег 1 минута; ходьба 2 минуты Отдых Цикл 10 раз: бег 1 минута; ходьба 2 минуты Цикл 10 раз: бег 1 минута; ходьба 2 минуты Отдых
2 Цикл 10 раз: бег 2 минуты; ходьба 1 минута Отдых Цикл 7 раз: бег 3 минуты;ходьба 1 минута Отдых Цикл 6 раз: бег 4 минуты;ходьба 1 минута Цикл 6 раз: бег 4 минуты;ходьба 1 минута Отдых
3 Цикл 5 раз: бег 5 минут; ходьба 1 минута Отдых Цикл 5 раз: бег 5 минут; ходьба 1 минута Отдых Цикл 4 раза: бег 6 минут; ходьба 1 минута Цикл 4 раза: бег 6 минут; ходьба 1 минута Отдых
4 Цикл 3 раза: бег 8 минут; ходьба 1 минута Отдых Цикл 3 раза: бег 9 минут; ходьба 1 минута Отдых Цикл 2 раза: бег 10 минут; ходьба 1 минута; после цикла бег 8 минут Цикл 2 раза: бег 10 минут; ходьба 1 минута; после цикла бег 8 минут Отдых
5 Цикл 2 раза: бег 11 минут; ходьба 1 минута; после цикла бег 4 минуты Отдых Цикл 2 раза: бег 13 минут; ходьба 1 минута; после цикла бег 2 минуты Отдых Цикл 2 раза: бег 14 минут; ходьба 1 минута Бег 15 минут; ходьба 1 минута; бег 14 минут Отдых
6 Бег 16 минут; ходьба 1 минута; бег 13 минут Отдых Бег 17 минут; ходьба 1 минута; бег 12 минут Отдых Бег 18 минут; ходьба 1 минута; бег 11 минут Бег 19 минут; ходьба 1 минута; бег 10 минута Отдых
7 Бег 20 минут; ходьба 1 минута; бег 9 минут Отдых Бег 22 минуты; ходьба 1 минута; бег 7 минут Отдых Бег 24 минуты; ходьба 1 минута; бег 5 минут Бег 26 минут; ходьба 1 минута; бег 3 минуты Отдых
8 Бег 27 минут; ходьба 1 минута; бег 2 минуты Отдых Бег 28 минут; ходьба 1 минута; бег 1 минута Отдых Бег 29 минут;ходьба 1 минута Бег 30 минут Отдых

Категорически не допускаются пробежки на свежем воздухе зимой сразу после силовой тренировки в домашних условиях — это способно привести к серьезному переохлаждению и стать причиной пневмонии и других тяжелых заболеваний.

Кроме своих жиросжигающих и укрепляющих свойств, бег на улице зимой является отличным средством для избавления от вялости и слабости духа. Регулярная маленькая победа над собой со временем приведет к повышению самоуверенности, даст новый толчок к достижению новых высот в различных сферах жизни.

Умение расслабиться

Бег в расслабленном состоянии — самый эффективный, так как экономит силы на «выключении» незадействованных в процессе бега мышцах.

Важно взять себя в руки ещё до начала марафона: ожидание старта – большая нервотрепка, и чтобы избавиться от лишнего напряжения и остаться расслабленным, постарайтесь сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Это подействует успокаивающе

Можно потрясти руками и ногами, выполнить вращающие движения головой, не забывая, что плечи при этом должны были опущены.

Бег должен быть естественным, как и ваше дыхание: дышать нужно и через нос, и через рот. Дыхание при беге, как и техника бега, тоже многообразно: одни бегут беззвучно, другие пыхтят или шипят.

Делайте так, как вам больше подходит, и помните, что вполне естественно время от времени делать глубокие и даже шумные вдохи. Выдохи же не должны быть быстрыми и поверхностными, иначе вы станете вдыхать больше воздуха, чем выдыхать, и в итоге спровоцируете судороги или боли в боку.

Если боли в боку периодически случаются, в целях профилактики следует на каждом четвертом вдохе делать сильный (акцентированный) выдох через рот.

Если у вас все же возникла судорога или боль, попробуйте нагнуться и надавить на очаг боли. Можно также поднять руки над головой и потянуться.

Во время бега сосредоточьтесь на том, чтобы расслабить лицо, шею и плечи, не стискивайте зубы, не сжимайте кулаки, не закрепощайте туловище.

Отработка мелочей

Подготовка к марафону — это не только тренировка в беге. Есть и другие мелочи, которые могут застать вас врасплох на дистанции.

Во время длительных пробежек надо научиться, не сбавляя темпа и не переходя на шаг, на ходу пить воду, потреблять питательные батончики, энергетические гели и прочее. Во время длительных тренировок Грете использовала импровизированные пункты питания или просила друзей подвести ей еду и напитки на машине.

Кроме того, она применяла способ, которым пользуются многие бегуны накануне длительных пробежек: заранее проезжала по трассе и оставляла бутылочки со спортивными напитками, упаковки питательных батончиков и контейнеры с энергетическими гелями за деревьями или около других заметных объектов.

Позыв в туалет — довольно деликатный момент, который вы не можете игнорировать. Вы должны помнить, что этот казус может случиться даже на соревновательной дистанции.

Если подобная проблема возникает во время длительных тренировок (причиной является нарушение работы органов пищеварения из-за оттока крови к работающим мышцам), пересмотрите свой привычный рацион, исключите провоцирующие повышенное газообразование и диарею продукты и запаситесь соответствующими медикаментами на забег.

Как тренироваться за неделю до марафона

Необходимо снижать километраж и интенсивность тренировок на треть в предпоследнюю неделю и вдвое в последнюю неделю. При этом количество тренировочных дней остается тем же. Последняя неделя включает в себя ваши обычные тренировки, но в укороченном варианте. Длительные кроссы (30 км) бегать уже не нужно. Специалисты рекомендуют проводить последнюю длительную тренировку за 30 дней до старта.

На последней неделе перед марафоном выполняют:

• бег трусцой;
  • легкие быстрые отрезки (80-100 м);
  • легкий короткий фартлек;
  • короткие одиночные серии СБУ (1 серия по 50 метров из 5-6 упражнений);
  • общий объем каждой тренировки – не более 10 км.

За неделю до марафона начинайте экономить энергию, оставив укороченный вариант ваших привычных тренировок, к которым можно добавить несколько коротких ускорений (по 80-100 м) для того, чтобы поддержать мышечный тонус и снять стресс. Между ускорениями делайте отдых трусцой (те же самые 80-100 м).

Тренировочная нагрузка не должна превышать 40% от вашей максимальной нагрузки. Если вы уходите с тренировки в состоянии сильной усталости – это первый признак того, что вы сделали больше, чем нужно делать на подводящей неделе. Специалисты рекомендуют проводить тренировки по тому же ландшафту, по какому пройдет предстоящий марафон.

Важный принцип подводки к марафону – не делать ничего из того, что вы не практиковали до этого в своем тренировочном процессе. Это касается тренировок, питания и режима дня.

За 7-14 дней до старта плавно снижайте объём тренировок. Многие новички пытаются максимально использовать последнюю неделю, что-то добавить, что-то кардинально поменять. И это самая часто встречающаяся ошибка в подводке к марафону. Так как в результате этих действий они теряют все то, что нарабатывали долгие месяцы.

Особое внимание нужно уделить пятнице, предстоящей воскресному старту. В этот день желательно полностью отдыхать от любых нагрузок

В субботу утром (важно: за 24 до старта) – легкая разминочная тренировка продолжительностью 50 минут, включающая в себя трусцу, общеразвивающие упражнения, легкие короткие ускорения (5х80 м), заминку, растяжку. А во второй половине дня рекомендуется лежать на диване, как ленивый тюлень

Как говорил мой тренер, личный рекорд которого на марафоне 2 часа 14 минут: «Лучше недобегать, чем перебегать».

Где стали бегать больше?

Марафонский бег популярен, но его популярность не одинакова во всем мире. С 2009 по 2014 год количество марафонцев увеличилось на 13,25%. Причем число женщин, участвующих в марафонах, выросло на 26,90%, в то время как доля мужчин среди марафонцев увеличилась всего на 7,80%.

Удивительно, но в Европе количество марафонцев увеличилось всего на 10,30%, что значительно ниже, чем в других странах. Большой сюрприз – это Азия. Количество марафонцев в азиатских странах с 2009 по 2014 год выросло на 92,43%: и среди мужчин-марафонцев (+90,40%), и среди женщин (+97,80%). Число участников из Китая увеличилось на 259,47%, а из Индии на 154,78%. Единственной азиатской страной, где наблюдается отрицательная динамика, является Южная Корея (-21,88%).

В США рост популярности марафонского бега с 2009 по 2014 год составил 13,92%. Популярность обусловлена увеличением числа женщин, участвующих в марафонах. Прирост марафонцев среди мужчин составил 5,44%, а среди женщин – 25,20%.

Что такое марафон

Воображение во многом идеалистично и рисует красивую картинку, на которой марафонцы, и вы в том числе, героически преодолевают дистанцию, испытывают невероятный кайф и радость на финише, с гордостью показывают увесистую медаль, рассказывают в сотый раз, как бежали, и что теперь всё у них будет по-другому. Но мало кто отдает себе отчет: а что же такое марафон на самом деле?

Во-первых, марафон – это не прыжок с парашюта, он не похож на час полетов в аэротрубе, прыгание вниз головой с моста или катание на серфе. Забудьте об адреналине, бесконечной эйфории и невероятной легкости. Вам предстоит сначала несколько месяцев, а то и год тренировок, а потом от 4 до 6 часов наедине с собой на трассе соревнований.

42 км также не похожи на приятные уроки танго или сальсы по вечерам, капоэйро и занятия фитнесом в комфортном зале. Вас ждут всепогодные условия улицы, много асфальта (парка, кому посчастливится), пот и усталые ноги.

Марафон, как и вся подготовка к нему, очень монотонен, однообразен и по-своему скучен. Вам предстоит изо дня в день выполнять похожие тренировки, «набегивать» километры, перестроить свою жизнь так, чтобы обязательно вписать в свой график пару скоростных и пару длительных в неделю.

Всё это будет чего-то стоить, и чем-то придется жертвовать: встречами с друзьями, временем с семьей, другими хобби или просто ничегонеделанием, а, возможно, и всем сразу.

Определение уровня интенсивности нагрузок

Некоторые специалисты рекомендуют определять его на основании субъективной оценки своего самочувствия. Это очень простой способ, в котором используется 10-балльная шкала. Однако даже при самых благоприятных условиях это достаточно рискованный метод оценки уровня интенсивности.

Начинающие бегуны легко могут переоценить или недооценить свои возможности, и это негативно скажется на результате

Оптимальный же темп позволит тренироваться в комфортной для вас зоне и, что особенно важно, предохранит от перегрузок

Для измерения максимальной величины ЧСС вы можете смело использовать пульсометр, с помощью которого будете получать достаточно точную информацию об интенсивности нагрузок и на ее основании планировать темп своего бега.

Даже самый опытный бегун может стать жертвой субъективных оценок интенсивности нагрузок, а с помощью пульсометра вы можете плавно повышать нагрузки или, наоборот, выяснить, что регулярно перенапрягаетесь и недовосстанавливаетесь. На каком пульсе бегать, мы писали в одной из наших статей.

56-100 место — Бокс Летик

5.2. Призы оплачиваются за счет средств организатора.

5.3. Приз не подлежит обмену, денежный эквивалент приза не предоставляется.

5.4. Список призов может быть пересмотрен организаторами Розыгрыша, с сохранением общей стоимости призового фонда.

Финиш!

На табло уже высвечивается 4 часа, а мне бежать ещё метров 300. А я помнила, что стартовую линию пересекла через 1:20 после стартового сигнала. Есть смысл добавить. Группу поддержки вижу издалека рядом с барабанщиками. Финишные фотографии должны быть достойными.

На финише останавливаю часы, получаю медаль, отхожу в сторону и падаю на газон. Сил нет. Но есть ощущение восторга и счастья: «Я это сделала!». Подбегает тренер, и только тут я смотрю на часы: они показывают 3:59:58. Цель достигнута! Но это ещё не официальный результат. Тренер поднимает меня с травы, и мы идём к моим друзьям, которые сразу вручают мне подарок.

Теперь нужно переодеться, согреться. Тренер предупреждает, что с моим временем могу оказаться в призах в группе, поэтому лучше пока не уезжать. В поисках места, где можно на время приютиться, проходим мимо палатки, где делают гравировки на медалях. Отличный способ узнать официальное время. Конечно, я делаю гравировку. Запас по времени оставался всего в 4 секунды.

Во время переодевания начинает сводить ногу, левую приводящую мышцу. Я забыла на трассе выпить солевую таблетку, по совету тренера выпиваю сейчас, и боль отпускает. Подарком оказался кубок с поздравительной именной надписью. Это круто!Памятные фото после финиша, и мы размещаемся в одной из спонсорских палаток. Мягкое кресло и горячий чай, это то, что сейчас нужно. Марафон позади. Есть усталость, но нет тех страхов, которые описывают некоторые марафонцы. Не было «стены», на трассе не сводило ноги, печень, желудок отработали отлично, ничего не кололо, натёртостей и мозолей нет, ноги не болят.

Когда объявили награждение в группе женщин 50-54 года, моя фамилия не прозвучала, хотя по названным цифрам было понятно, что у меня призовое время. Откуда-то появились силы, и я побежала разбираться. К счастью, разбираться не пришлось. Диплом уже был готов, и меня одну вызвали на сцену. Получилось персональное награждение, которое, конечно же, друзья тоже засняли. Дополнением ко всем приятностям была встреча с призёрами в моей группе. Мы не были вместе на награждении, но они меня нашли. Неожиданно и приятно! Вот в такой компании я оказалась: 1-е место Измоденова Вера –  2-х кратная чемпионка мира по ветеранам, рекордсменка России. 3-е место – Голикова Инна, с 2012 года 77 стартов. В том числе 36 марафонов, 4 суточных бега.

Я вливаюсь в сообщество бегунов. В этом году побегу Нижнекамский цветочный полумарофон, марафоны «Белые ночи» (Санкт-Петербург) и «Европа-Азия» (Екатеринбург), и под вопросом Уфимский или Московский марафон в сентябре.